Optic patch-cord — коммутационный шнур, состоящий из отрезка оптического волокна оконцованного с обеих сторон оптическими коннекторами.

Оптческие патчкорды различаються по нескольким параметрам о которых и пойдет речь в дальнейшем.

Типы используемых волокон в патчкорде

SM (Single Mode) — Одномодовое волоконо — у этого типа волокна малый диаметр сердцевины (7-10 микрон), благодаря чему передается только одна мода электромагнитного излучения. В настоящее время является основным типом волокна.

Также обозначается как 9/125 – что следует понимть, как диаметры светопроводящей жилы / оболочки в мкм).

MM (Multi Mode) — Многомодовое волоконо – у этого типа волокна большой диаметр сердцевины (50 микрон в европейском стандарте и 62,5 микрон в североамериканском и японском стандартах), из-за большого диаметра сердцевины передается много мод электромагнитного излучения.

Также обозначается как 50/125 и 62,5/125.

Количество волокон в патчкорде

Simplex (Симплексные) — одинарный patch-cord (с одним волокном).

Duplex (Дуплексные) — сдвоенный patch-cord (с двумя волокнами).

Типы используемых коннекторов в патчкорде

Существует огромное количество типов коннекторов, большинство из которых устарело и в настоящее время не используются, я приведу 5 основных типов:

FC (Fiber Channel)

Патчкорд с коннекторами типа FC/PC, FC/UPC, FC/APC разработаны и выполнены в соответствии со спецификациями JIS, IEC, EIA/TIA и ANSI. Предназначены для использования в волоконно-оптических сетях. Коннекторы типа FC доступны под SM (Singlemode 9/125), MM (Multimode OM2 50/125), MM (Multimode OM3 50/125) и MM (Multimode OM1 62,5/125) волокна. Благодаря резьбовому соединению коннектора обеспечивается надежная фиксация в адаптере или разъеме сетевого оборудования.

  • Существуют для двух стандартов:
    • NPC205 – Methode, Seikoh Giken, JDSU
    • NPC 215 — Seiko Instruments

 

ST (Straight Tip)

ST коннетор используется для производства волоконно-оптических соединительных шнуров. Поворотный механизм замка обеспечивает простое соединение с сетевым оборудованием или распределительной панелью. Феруль изготавливается из высококачественной керамики. Оптические коннекторы доступны с полировками PC (многомод) и UPC (одномод) под кабель 3,0 мм или волокно 900 мкм.

SC (Subscriber Connector)

Патчкорды с коннекторами типа SC разработаны и выполнены в соответствии со стандартами JIS, IEC, EIA/TIA и ANSI. Патчкорды типа SC производятся для Singlemode и Multimode приложений с коннекторами с полировкой РС, UPC и АРС.

SCRJ — тип волоконно-оптического соединения, который посути является видоизмененным коннектором SCDuplexОтличие в том, что 2 сердечника SC, которые особым образом расположенные друг к другу, установлены в специальный адаптер, подключаемый к волоконно-оптическому соединителю.

Стандартные оптические коннеторы SC Оптические патчкорды SC DUPLEX Оптический патчкорд с коннекторами SC-RJ

 LC (Little Connector)

Инновационный дизайн коннектора LC имеет форм-фактор половинного размера промышленного стандарта, существующего в настоящее время, а его особенности создают для пользователя новое определение легкости и простоты в обращении. Коннектор типа LC разработан в соответствии со спецификациями и стандартами EIA/TIA 568А, FOCIS 10, IEC61754-20 и IEC 11801. Дуплексный LC коннектор подходит под посадочное место стандарта RJ-45.

Стандартные оптические коннеторы LC Патчкорд LC UniBoot Патчкорд LC с коротким хвостовиком

MTRJ (Mechanical Transfer Registered Jack)

Коннекторы типа MT-RJ совмещают в себе передовые технология точного литья и зажимных многожильных световодов, в результате чего конечный пользователь имеет оптический интерфейс, который легко установить, а его цена является доступной. Они имеют половинный размер дуплексных коннекторов типа SC, с которыми их можно сравнить, и занимают такое же место в коммутационной панели и в сетевом оборудовании, как и медные коннекторы RJ-45. Коннекторы типа MT-RJ удваивают мощность существующей сетевой инфраструктуры.

  • Коннекторы типа MT-RJ имеют половинный размер дуплексных коннекторов типа SC и ST-Style;
  • Могут устанавливаться в традиционных пластинах RJ-45;
  • Коннекторы под Singlemode и Multimode приложения;
  • Простая терминация – отсутствие эпоксидного клея и полировки;
  • Простой механизм защелкивания типа RJ-45;
  • Дизайн «Plug and Jack»;
  • Разработан группой ведущих электронных компаний, включая Hewlet Packard, AMP, Siecor, Fujikura US Conec.

Техническая спецификация:

Вносимые потери (IL) одномодовый: 0,20 дб типичн., макс. 0,5 дб
многомодовый: 0,20 дб типичн., макс. 0,4 дб
Обратные потери (RL) > 30 дб для перемычек длиной до 3 м
Снятие напряжений 66Н
Рабочая температура от -25 °Cдо + 70 °C
Срок  службы Мин. 500 циклов
Процедура сборки Эпоксидный клей и полировка
Соединение Физический контакт
Механизм замка Защелкивание
Стандарты ANSI/TIA EIA –568В, ISO/ IEC 11801 и EN 50173
Материал зажимного устройства Термополимер
Материал коннектора Термопласт (усиленный, огнестойкий )
Материал адаптера Полимерный композит

Типы используемых полировок торца оптического коннектора

При подключение оптического коннектора на конце оптического волокна возникают потери сигнала, из-за того что часть передающегося света отражается обратно в волокно к источнику света создавшего его, т.е возникают обратные потери (RL), которые могут нарушить структуру передаваемого сигнала. Для уменьшения обратных потерь используются различные типы полировок.

PC (Physical Contact) — Стандартная полировка торца наконечника, обеспечивает обратные потери -30дБ. PC полировка возникла первой и поначалу предусматривала плоский вариант наконечника коннектора, однако опыт эксплуатации показал, что абсолютно плоский торец коннектора не может исключить образование воздушных зазоров между торцами световодов, а это, в свою очередь, приводит к довольно большим обратным отражениям, поэтому торцы наконечников временем был заменен на закругленный.

SPC (Super Physical Contact) — Отличается от PC, более высоким качеством, используется машинная полировка торца и коннекторы с ферулем закругленной формы, что обеспечивает обратные потери -45дБ.

UPC (Ultra Physical Contact) – Отличается от SPC еще более высоким качеством, используется машинная полировка c учетом радиуса закругления наконечника и коннекторы с ферулем закругленной формы, что обеспечивает обратные потери -55дБ. Типы полировок PC, SPC и UPC совместимы между собой.

APC (Angled Physical Contact) – Самый качественный вид полировки, торец керамической сердцевины, скошен под углом 8-градусов к оси, что обеспечивает обратные потери -65дБ. Коннекторы с этим типом полировки несовместимы с PC, SPC, UPC и маркируются зеленым цветом.

MPO (MТP)

Коннектор MPO (Multi-Fiber Push-On) – это оптический коннектор с многоволоконным наконечником типа MT (Mechanical Transfer), имеющим отверстия под несколько оптических волокон (чаще всего, 12 или 24). MPO коннекторы позволяют произвести одновременное подключение нескольких оптических волокон, поэтому применяются в системах параллельной передачи данных, а также в сетях с большим количеством соединений (например, СКС дата-центров).

 

 

MPO коннекторов бывают двух типов: Male и Female. Коннектор типа Male имеет два направляющих штифта, выступающих из наконечника, а коннектор типа Female – отверстия под эти штифты. Эта особенность позволяет соединять коннекторы разных типов друг с другом.

Коннектор MTP® (Mechanical Transfer Push-On) – это усовершенствованный вариант MPO коннектора, разработанный компанией US Conec. MTP имеет ряд конструктивных отличий от стандартного MPO, благодаря которым достигается уменьшение вносимых потерь и повышение механической прочности и долговечности коннектора. Также MTP коннектор имеет разборный корпус, позволяющий менять тип коннектора (Male-Female).

MPO/MTP патчкорды обеспечивают быстрое соединение специальных многоволоконных (до 24 волокон) систем. Разъемы MPO/MTP предназначены для терминации ленточного кабеля или волокна. Целостность соединения обеспечивает специальный механизм замка, а выравнивание достигается с помощью высокоточных направляющих штифтов. Цветовая маркировка корпуса позволяет определить одномодовый и многомодовый режим работы. Съемный корпус позволяет быстро заменить контактных штифты, провести очистку торцов или их переполировку. Доступны MPO/MTP магистральные кабели или так называемые fun-out кабели MPO/МТР для перехода на оптические коннекторы типов: LC, SC и т.д.

Магистральный перевернутый кабель (Cross cable) – ключ вверх/ключ вверх

Магистральный прямой кабель (Straight cable) – ключ вверх/ключ вниз

Fan-out кабель с коннекторами SC, LC др.

  • Многоволоконная кабельная сборка
  • Многомод и одномод приложения
  • Использование в оптических системах с паралельной передачей данных
  • Емкость 12/24 волокон
  • Магистральные кабели и fan-out патчкорды
  • Низкие вносимые потери и отражение
  • Простой дизайн
  • Стандарты IEC61754-7, TIA/EIA 604-5

Техническая спецификация:

 Тип Одномод Многомод
Вносимые потери Стандарт 0.25 typ, 0.75 max
Премиум 0.10 typ, 0.35 max
Стандарт 0.20 typ, 0.60 max
Премиум 0.10 typ, 0.35 max
Оптические Обратные потери > 60 дб > 20 дб
Рабочая температура -10 to +60
Срок службы Изменение < 0,3 дб (в соответствии с EIA-455-21А)
500 повторных спариваний
Изменение < 0,2 дб (в соответствии с EIA-455-21А)
1000 повторных спариваний

Применение:

Оптические системы пералельной передачи данных:

    • 40G и 100G IEEE 802.3
    • Соблюдается Optical Internetworking Forum (OIF)
    • Соответствует стандартам QSFP, CXP, CFP, PSM4

Толщина и длина патчкорда

Опртические патчкорды различаются толщиной и длинной. Толщина шнура обычно составляет 2 или 3 мм, длина шнура — 1, 2, 3, 5, 10, 15, 20 и более метров.

0 0 vote
Article Rating