Стандарты 10G - типы кабеля

В июне 2002 года был опубликован стандарт 10G Ethernet — IEEE 802.3ae.
Длину волны и способ кодирования в семействе стандартов определяющих оптический 10 Гбит Ethernet кодируют буквами.

Длина волны (тип кабеля):

  • S — short range — длина волны 850 nm — многомодовый оптический кабель
  • L — long range — длина волны 1310 nm (для одномодового кабеля) и 1300 nm (для многомодового)
  • E — extended range — длина волны 1550 nm — одномодовый оптический кабель
  • С — copper — передача данных по медному кабелю (twinaxial cable)
  • T — twisted pair — передача по 4-х парному медному кабелю (витая пара), поддерживается 5e (Class D), 6 (Class E) и 6a (7, Class F)
  • K — bacKplane ethernet — передача по печатной плате (внутри коммутаторов, маршрутизаторов и blade шасси)

Способ кодирования:

  • X — 8B/10B — поток разделяется на 4 по 3,125 Гбит/c
  • R — 64B/66B — один поток 10,3125 Гбит/c
  • W — 64B/66B WAN interface sublayer — используется для передачи по глобальным сетям, совместим форматом кадров в SONET STS-192c / SDH VC-4-64c, поток 9,953 Гбит/с

Варианты 10G Ethernet:

  • 10GBASE-SR — 850 nm, дальность от 26 до 82 метров в зависимости от качества (modal bandwidth — 160-500 МГц*км) многомодового кабеля (62.5/125 µm — OM1 (Optical Multimode), 50/125 µm (OM2)), для нового кабеля «laser optimized» OM3 (modal bandwidth — 2000 МГц*км) 300 м, по некоторым источникам даже до 500 м
  • 10GBASE-SW — аналогичен 10GBASE-SR, формат кадра SONET/SDN
  • 10GBASE-LR — 1310 nm, одномодовый кабель, дальность стандартизирована до 10 км, но во многих случаях работоспособность без потери данных сохраняется до 25 км
  • 10GBASE-LW — аналогичен 10GBASE-LR, формат кадра SONET/SDN
  • 10GBASE-LRM (IEEE 802.3aq) — 1310 nm, многомодовый кабель, на волокне OM1 дальность 220 м, OM3 — 300 м
  • 10GBASE-ER — 1550 nm, одномодовый кабель, дальность стандартизирована до 40 км
  • 10GBASE-EW — аналогичен 10GBASE-ER, формат кадра SONET/SDN
  • 10GBASE-ZR — 1550 nm, одномодовый кабель, некоторые производители анонсировали улучшенный вариант 10GBASE-ER с дальностью до 80 км, не определён стандартом
  • 10GBASE-ZW — аналогичен 10GBASE-ZR, формат кадра SONET/SDN
  • 10GBASE-KR (802.3ap) — медный, на печатной плате, кодирование в один поток 10,3125 Гбит/c, дальность до 1 м
  • 10GBASE-LX4WWDM, четыре длины волны: 1271,5 — 1297,5 — 1322,0 — 1347,5 nm, может использоваться как многомодовый кабель — дальность 240-300 м, так и одномодовый — 10 км
  • 10GBASE-CX4 (802.3ak) — медный twinaxial кабель аналогичный применяемому в InfiniBand, дальность 15 м
  • 10GBASE-KX4 (802.3ap) — медный, на печатной плате, кодирование в 4 потока по 3,125 Гбит/c, дальность до 1 м
  • 10GBASE-T (IEEE 802.3an) — 4-х парный медный кабель, дальность до 100 м (Class F — Cat 7), до 55-100 м (Class E — Cat 6)
  • SFP+ / XFP Direct Attach Cable — многожильный кабель, соединённый с приёмопередатчиками в формфакторе SFP+ или XFP (возможен вариант SFP+ — XFP), дальность до 10-12 м